CORPO DOCENTE

La crescita del bambino nel cammino scolastico è resa possibile dalla figura del maestro. Egli partecipa all’esperienza di conoscenza della realtà, ponendo un’ipotesi di lavoro e di risposta alle domande dell’alunno. L’insegnante è in azione “per” e “con” il bambino e opera in un comune orizzonte culturale ed educativo con tutti gli altri docenti della scuola e con i genitori.

 

BIANCA COLZANI
Coordinatrice
coordinatrice@scuolasancarlo.it
Riceve su appuntamento

 

Anita Meroni
Insegnante classe 1A
Riceve il venerdì dalle ore 12.00 alle ore 13.00 (aula 1A)

Carmen Stanchi
Insegnante classe 1B
Riceve il venerdì dalle ore 11.00 alle ore 12.00 (aula 1B)

Laura Bonfanti
Insegnante classe 2A
Riceve il lunedì dalle ore 13.00 alle ore 14.00 (biblioteca)

Federica Mazza
Insegnante classe 2B
Riceve il lunedì dalle ore 12.00 alle ore 13.00 (aula pittura)

Martina Pignatta
Insegnante classe 3A
Riceve il martedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00 (biblioteca)

Maria Brivio
Insegnante classe 3B
Riceve il lunedì dalle ore 11.00 alle ore 12.00 (biblioteca)

Maria Redaelli
Insegnante classe 4A
Riceve il lunedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00 (biblioteca)

Valentina Citterio
Insegnante classe 4B
Riceve il mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 (aula pittura)

Lorena Zorloni
Insegnante classe 5A
Riceve il mercoledì dalle ore 12.00 alle ore 13.00 (aula 5A)

Silvia Radice
Insegnante classe 5B
Riceve il mercoledì dalle ore 12.00 alle ore 13.00 (biblioteca)

 

Sabrina Vergani
Insegnante di sostegno

 

Pietro Muneratti
Insegnante ed. motoria
Riceve il mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 (biblioteca)

Sara Lenzi
Insegnante lingua inglese
Riceve il lunedì dalle ore 12.00 alle ore 13.00 (aula 1A)

Valeriya Issayeva
Insegnante ed. musicale
Riceve il venerdì dalle ore 12.00 alle ore 13.00 (aula pittura)

Antonio Speciale
Insegnante informatica
Riceve il giovedì dalle ore 12.00 alle ore 13.00 (biblioteca)

Clara Molteni
Insegnante ed. artistica
Riceve il lunedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00 (aula 3B)

Emma Stoten
Insegnante madrelingua inglese
Riceve il venerdì dalle ore 10.00 alle ore 11.00 (aula 3A)

 

Claudia Amato
Marta Lupi
Alessia Sironi
Sara Cremonesi
Jennifer Molteni
Doposcuola

 

Maria Paola Oriani
Valentina Mariani
Marcello Mariani
Maria Polita
Maria Zettervall
Rosy Meleddu

Attività opzionali